Full Details for Lot 93

Auction 792, Lot # 93

HÉCTOR DE ANDA
(San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - )

Vida por 2
Firmado y fechado 2001
Acrílico sobre tela
Agradecemos al Maestro Héctor de Anda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2016.
Exhibido en: "Fósiles urbanos", muestra individual presentada en la Galería Pecanins en 2000.
La pintura de Héctor de Anda se ha caracterizado por la generación de grandes campos blancos, grises y de otros colores del envejecimiento y la calcinación, incididos por líneas, signos, formas o hasta esquemas figurativos tan primarios que no anulan la autonomía abstracta de la obra. Uno de sus motivos constantes, el deterioro de la materia y los vestigios de su apariencia original, le ha permitido tratar sin referentes específicos su tema central por excelencia: la acción del tiempo.
En "Fósiles urbanos" de Anda adoptó un referente identificable, que al estímulo de la exploración puramente abstracta añade la posibilidad de entrañar significados extrapictóricos. Los anuncios publicitarios urbanos, "espectaculares", son para él referentes concretos cuyas mutaciones estructurales o el gradual o súbito deterioro parecen producidos por una acción semejante a la gestual propia de la abstracción lírica. El resultado es una serie de juegos de equilibrio dinámico, pero ahora sustentados por un concepto de belleza cobrada fugazmente después del desahucio.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. "Héctor de Anda. Vestigios". México. Museo Fernando García Ponce MACAY, 2012.
80 x 100 cm
Estimado $ 60,000-80,000